Calendario de torneos 2014

CALENDARIO 2014-
Mes Dia Certamen Cede Organizador
Febrero 22 y 23 Torneo Pre Odesur III CENARD Bs As
23 Sudamericano de Cross Country Asunción Paraguay
22 Torneo Preparatorio I Est Kempes AACC
28 Torneo Preparatorio II Est Kempes AACC
Marzo 7 al 9 Mundial INDOR Soport Polonia
13 al 16 Xº Juegos Sudamericanos Odesur (Atletismo) Santiago Chile
15 Torneo Apertura Est Kempes AACC
23 Tentativo Provincial 10.000 m
29 y 30 1er Evaluativo JJOO Juventud y Mundial Juvenil Santa Fe FSA
Abril 5 1º Atletismo para Todos AACC
12 y 13 2 º Evaluativo JJOO Juventud CENARD FAM
12 Torneo Menores-Mayores Est Kempes
13 36º Campeonato Nacional de Marathon Santa Rosa La Pampa
19 6º Campeonato Nacional de 10.000 m Mar del Plata Bs As
19 2º Atletismo para Todos
26
26 y 27 3 º Evaluativo JJOO Juventud Mendoza Mendoza
Mayo 3 o 4 Torneo Menores-Mayores Est Kempes
10 3º Atletismo para Todos
10 y 11 25º Copa Nacional Juveniles-Evaluativo Mundial Jr Santa Fe FSA
17 21º Campeonato Nacional de Medio Marathon La Rioja La Rioja
17 Tentativo Provincial MAYORES Est Kempes
24
31 4º Atletismo para Todos
31 Campeonato Nacional Universitario Mendoza Mendoza
Junio 1 Campeonato Nacional Universitario Mendoza Mendoza
7 u 8 Torneo Menores-Mayores Est Kempes
14 5º Atletismo para Todos
14 y 15 16º Copa Nacional Clubes categoria CADETES Mendoza Mendoza
20 al 22 Campeonato Naciona de Mayores Rosario ARDA
28 Tentativo Provincial CROSS COUNTRY
Julio 6,9 y 12 Gran Prix Sudamericano “Chaco 2014″ Resistencia Chaco
7
14
21
22 al 27 XVº Mundial de Juveniles Eugene USA
27 40º Campeonato Nacional Cross Country San Juan San Juan
Agosto 1 al 3 Campeonato Iberoamericano de Atletismo San Pablo Brasil
7 Campeonato Nacional Carrera de Montaña Agua de Oro FAC
9
16
21 al 26 Juegos Olimpicos de la Juventud Nanjin China
23 y 24 44º Campeonato Nacional de Juveniles Mendoza Mendoza
23
30
Septiembre 5 al 7 16º Campeonato Nacional Sub 23 Evaluat al Sudam Cenard FAM
20 y 21 48º Campeonato Nacional de Menores Mar del Plata Bs As
23 al 26 Juegos Binacionales de Integración Andina Valparaiso Chile
Octubre 3 al 5 VI º Campeonato Sudamericano Sub 23 San Luis San Luis
17 y 18 24º Copa Nacional Clubes Mayores CENARD FAM
17 al 19 Sudamericano de Menores Tarija Bolivia
22 al 26 Juegos Nacionales Evita- Nacional de Cadetes Mar del Plata Bs As
Noviembre 15 y 16 18º Copa Nacional Clubes Pruebas Combinadas Resistencia Chaco
28 al 30 23º Copa Nacional Clubes Menores Mar del Plata Bs As
CALENDARIO 2014-
Mes Dia Certamen Cede Organizador
Febrero 22 y 23 Torneo Pre Odesur III CENARD Bs As
23 Sudamericano de Cross Country Asunción Paraguay
22 Torneo Preparatorio I Est Kempes AACC
28 Torneo Preparatorio II Est Kempes AACC
Marzo 7 al 9 Mundial INDOR Soport Polonia
13 al 16 Xº Juegos Sudamericanos Odesur (Atletismo) Santiago Chile
15 Torneo Apertura Est Kempes AACC
23 Tentativo Provincial 10.000 m
29 y 30 1er Evaluativo JJOO Juventud y Mundial Juvenil Santa Fe FSA
Abril 5 1º Atletismo para Todos AACC
12 y 13 2 º Evaluativo JJOO Juventud CENARD FAM
12 Torneo Menores-Mayores Est Kempes
13 36º Campeonato Nacional de Marathon Santa Rosa La Pampa
19 6º Campeonato Nacional de 10.000 m Mar del Plata Bs As
19 2º Atletismo para Todos
26
26 y 27 3 º Evaluativo JJOO Juventud Mendoza Mendoza
Mayo 3 o 4 Torneo Menores-Mayores Est Kempes
10 3º Atletismo para Todos
10 y 11 25º Copa Nacional Juveniles-Evaluativo Mundial Jr Santa Fe FSA
17 21º Campeonato Nacional de Medio Marathon La Rioja La Rioja
17 Tentativo Provincial MAYORES Est Kempes
24
31 4º Atletismo para Todos
31 Campeonato Nacional Universitario Mendoza Mendoza
Junio 1 Campeonato Nacional Universitario Mendoza Mendoza
7 u 8 Torneo Menores-Mayores Est Kempes
14 5º Atletismo para Todos
14 y 15 16º Copa Nacional Clubes categoria CADETES Mendoza Mendoza
20 al 22 Campeonato Naciona de Mayores Rosario ARDA
28 Tentativo Provincial CROSS COUNTRY
Julio 6,9 y 12 Gran Prix Sudamericano “Chaco 2014″ Resistencia Chaco
7
14
21
22 al 27 XVº Mundial de Juveniles Eugene USA
27 40º Campeonato Nacional Cross Country San Juan San Juan
Agosto 1 al 3 Campeonato Iberoamericano de Atletismo San Pablo Brasil
7 Campeonato Nacional Carrera de Montaña Agua de Oro FAC
9
16
21 al 26 Juegos Olimpicos de la Juventud Nanjin China
23 y 24 44º Campeonato Nacional de Juveniles Mendoza Mendoza
23
30
Septiembre 5 al 7 16º Campeonato Nacional Sub 23 Evaluat al Sudam Cenard FAM
20 y 21 48º Campeonato Nacional de Menores Mar del Plata Bs As
23 al 26 Juegos Binacionales de Integración Andina Valparaiso Chile
Octubre 3 al 5 VI º Campeonato Sudamericano Sub 23 San Luis San Luis
17 y 18 24º Copa Nacional Clubes Mayores CENARD FAM
17 al 19 Sudamericano de Menores Tarija Bolivia
22 al 26 Juegos Nacionales Evita- Nacional de Cadetes Mar del Plata Bs As
Noviembre 15 y 16 18º Copa Nacional Clubes Pruebas Combinadas Resistencia Chaco
28 al 30 23º Copa Nacional Clubes Menores Mar del Plata Bs As

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

%d personas les gusta esto: